Sitzungssaal groß1

Suchen auf bad-heilbrunn.de

Ausschüsse

 

Bau- und Umweltausschuss: (8 Sitze)
_______________________________________________________

  1. Angelegenheiten des Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesens, des  Straßen- und Brückenbaus, der Beschaffung von Baugelände, Straßengrundabtretungen,
  2. Erteilung des gemeindlichen Einvernehmens und sonstiger Zustimmungen zu Bauvorhaben im Innenbereich und im überplanten Bereich
  3. Vergabe von Aufträgen für Bauvorhaben der Gemeinde bis zu einer Wertgrenze von 20.000,-- €
  4. Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft,
  5. Vollzug des bayerischen Straßen- und Wegegesetzes und des Straßenverkehrsrechts
  6. Grundstücksangelegenheiten der Gemeinde einschließlich Ausübung von Vorkaufsrechten


Einschränkungen:

  1. Erlass, Änderung und Aufhebung von Bebauungsplänen und sonstigen Satzungen nach den Vorschriften des Baugesetzbuches und der Bayerischen Bauordnung.
  2. Angelegenheiten des Natur- und Umweltschutzes einschließlich des Verfahrens zur Umweltverträglichkeitsprüfung.
  3. Erteilung des gemeindlichen Einvernehmens und sonstiger Zustimmungen zu Bauvorhaben im Außenbereich
  4. Wahrnehmung der Beteiligungsrechte in Raumordnungs- und Planfeststellungsverfahren sowie in der Bauleitplanung anderer Gemeinden
  5. Abschluss von städtebaulichen Verträgen und Erschließungsverträgen
     
  • Bernwieser Josef - Stellvertreter: Schröfl Josef
  • Schwaller Josef - Stellvertreter: Kürzeder Horst
  • Spindler Christoph - Stellvertreter: Dr. Schaal Tomas     
  • Lindmair Anton - Stellvertreter: Spindler Markus
  • Grobauer Max - Stellvertreterin: Waldmann Karolina
  • Rieker Robert - Stellvertreter: Specker Konrad
    _______________________________________________________
  • Deppisch Norbert - Stellvertreter: Rosenberger Bernd   
  • Vorsitz:             1. Bürgermeister Thomas Gründl
  • Stellvertreter:    2. Bürgermeister Friedrich Bauer

 

Fremdenverkehrsausschuss: (8 Sitze)
____________________________________________________________

  1. Angelegenheiten des Fremdenverkehrs und Tourismus
  2. Kräutererlebnispark und Kooperation ZUK

 

Mitglieder:

  • Bernwieser Josef - Stellvertreter: Schwaller Josef
    ______________________________________________________
  • Soukup Berta - Stellvertreter: Dr. Tomas Schaal
    ______________________________________________________
  • Schröfl Josef - Stellvertreter: Spindler Christoph
    ______________________________________________________
  • Specker Konrad - Stellvertreter: Lindmair Anton
    ______________________________________________________
  • Bauer Friedrich - Stellvertreter: Spindler Markus
    ______________________________________________________
  • Grobauer Max - Stellvertreterin: Waldmann Karolina
    ______________________________________________________
  • Rosenberger Bernd - Stellvertreter: Deppisch Norbert
    ______________________________________________________
  • Vorsitz:                 1. Bürgermeister Thomas Gründl
  • Stellvertreter:        2. Bürgermeister Friedrich Bauer

 

Haupt- und Personalausschuss: (8 Sitze)
_________________________________________________________

  1. Hauptausschuss:
    Angelegenheiten der allgemeinen Verwaltung, Gewerbewesens, der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, des Gesundheits- und Sozialwesens, der Kultur- und Gemeinschaftspflege, der Erwachsenenbildung und der Kinder- und Jugendhilfe, der öffentlichen Einrichtungen, der Wirtschaftsförderung, ohne Bau- und Umweltangelegenheiten.
  2. Personalausschuss:
    Personalangelegenheiten der gemeindlichen Beamten, Angestellten und Arbeiter mit Ausnahme des Bürgermeisters; die Befugnisse nach Art. 43 Abs. 1 Satz 1 GO werden insoweit hiermit vom Gemeinderat übertragen (Art. 43 Abs. 1 Satz 2 GO), soweit nicht der erste Bürgermeister selbstständig entscheidet. 

Mitglieder 

  • Schröfl Josef - Stellvertreter: Bernwieser Josef      
  • Dr. Schaal Tomas - Stellvertreterin: Soukup Berta    
  • Schwaller Josef - Stellvertreter: Kürzeder Horst      
  • Specker Konrad - Stellvertreter: Lindmair Anton      
  • Bauer Friedrich - Stellvertreter: Spindler Markus          
  • Grobauer Max - Stellvertreterin: Waldmann Karolina
  • Rosenberger Bernd - Stellvertreter: Deppisch Norbert     
  • Vorsitz:              1. Bürgermeister Thomas Gründl
  • Stellvertreter:     2. Bürgermeister Friedrich Bauer

 

Finanzausschuss: (8 Sitze)
_____________________________________________________

Anlegenheiten des Finanz- und Steuerwesens, namentlich die Entscheidung über

  1. nicht erhebliche überplanmäßige Ausgaben (Art. 66 Abs. 1 GO)
  2. nicht erhebliche außerplanmäßige Ausgaben (Art. 66 Abs. 1 GO)
  3. Erlass
  4. Niederschlagung
  5. Stundung
  6. Aussetzung der Vollziehung
  7. Grundsätze für Geldangelegenheiten und für den An- und Verkauf von Wertpapieren

Mitglieder  

  • Schröfl Josef - Stellvertreter: Bernwieser Josef
  • Soukup Berta - Stellvertreter: Dr. Schaal Tomas               
  • Kürzeder Horst - Stellvertreter: Schwaller Josef          
  • Bauer Friedrich - Stellvertreter: Rieker Robert      
  • Spindler Markus - Stellvertreter: Grobauer Max      
  • Waldmann Karolina - Stellvertreter: Specker Konrad    
  • Rosenberger Bernd - Stellvertreter: Deppisch Norbert  
  • Vorsitz:             1. Bürgermeister Thomas Gründl
  • Stellvertreter:    2. Bürgermeister Friedrich Bauer

 

Rechnungsprüfungsausschuss: (7 Sitze)
_____________________________________________________

Der Rechnungsprüfungsausschuss prüft die Jahresrechnung und die Jahresabschlüsse der Eigenbetriebe mit kaufmännischem Rechnungswesen (örtliche Rechnungsprüfung, Art. 103 Abs. 1 GO).


Mitglieder 

  • Schwaller Josef - Stellvertreter: Dr. Schaal Tomas               
  • Soukup Berta - Stellvertreter: Bernwieser Josef                   
  • Specker Konrad - Stellvertreter: Rieker Robert   
  • Spindler Markus - Stellvertreter: Lindmair Anton      
  • Karolina Waldmann - Stellvertreter: Bauer Friedrich            
  • Rosenberger Bernd - Stellvertreter: Deppisch Norbert                      
  • Vorsitz:              Horst Kürzeder

 

Werk- und Energieausschuss (8 Sitze)
______________________________________________________

Alle Angelegenheiten des gemeindlichen Eigenbetriebes (Gemeindewerke Bad Heilbrunn), soweit nicht der Gemeinderat zur Entscheidung ausschließlich zuständig ist, sich die Entscheidung allgemein vorbehält oder im Einzelfall an sich zieht oder es sich um Angelegenheiten der laufenden Geschäftsführung des Eigenbetriebes handelt.

Einschränkungen:

  • Die Höchstgrenze für Vergabeentscheidungen durch den Werkausschuss wird je Einzelfall auf 30.000 € festgesetzt (freihändige Vergabe).
  • Die Beschlussfassung über den jährlichen Wirtschaftsplan sowie Lageplan ist dem Gemeinderat vorbehalten.

Mitglieder                        

  • Bernwieser Josef - Stellvertreter: Kürzeder Horst 
  • Dr. Schaal Tomas - Stellvertreter: Schwaller Josef  
  • Spindler Christoph - Stellvertreter: Schröfl Josef   
  • Lindmair Anton - Stellvertreter: Specker Konrad  
  • Rieker Robert - Stellvertreter: Bauer Friedrich    
  • Spindler Markus - Stellvertreter: Grobauer Max
  • Deppisch Norbert -Stellvertreter: Rosenberger Bernd 
           
  • Vorsitz:           1. Bürgermeister Thomas Gründl
  • Werkleiter:      1. Bürgermeister Thomas Gründl
  • Stellvertreter:  2. Bürgermeister Friedrich Bauer

 

Gefördert durch das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten und den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raumes (ELER)